Meister der Saison 14/15: SG Hannover - floorball niedersachsen

In der Regionalliga Nordwest Herren GF steht noch ein Nachholspiel an, trotzdem wollen wir zum regulären Ende der Saison ein kleines Resümee ziehen.
Zunächst gratulieren wir der SG Hannover zum Meistertitel. Das Team aus der Landeshauptstadt musste nur eine Niederlage in der regulären (und eine in der Verlängerung) hinnehmen. Damit hat sich das Team den Titel redlich verdient. Auf dem zweiten Platz folgt die SG Mittelnkirchen/Stade und der letztjährige Meister aus Sedelsberg belegt den dritten Platz.
Das Meisterteam der SG HannoverDas Meisterteam der SG HannoverDer Topscorerpokal geht dieses Jahr an die SG Mittelnkirchen/Stade. Steffen Horn konnte sich die Trophäe mit 51 Scorerpunkte (27 Tore, 24 Vorlagen) sichern. Auf dem zweiten Platz folgen Dennis Helfer (TB Uphusen, 47 Punkte) und Raiko Krüger (SG Hannover, 45 Punkte). Durch das Nachholspiel besteht noch die theoretische Möglichkeit, dass die Reihenfolge verändert wird. Dazu müssten einzelne Spieler jedoch mindestens 18 Scorerpunkte in dieser Partie erzielen. Bei allem Vertrauen in die Akteure unserer Liga halten wir das eher für unwahrscheinlich.

floorball niedersachsen bedankt sich bei allen Spielern, Trainern, Betreuern und Eltern für die erfolgreiche und spannende Saison 2014/2015. Der SG Hannover wünschen wir viel Glück und Erfolg für die anstehenden Aufstiegsspiele gegen den Kieler Floorball Klub (wir berichteten).


Die Abschlusstabelle*:

PlatzTeamSpieleSiegeUnent.Niederl.ToreDifferenzPunkte
1 SG Hannover 16 14 0 1 (1) 115 : 61 54 43
2 SG Mittelnkirchen/Stade 16 12 0 3 (1) 110 : 69 41 37
3 STV Sedelsberg Hawks 16 11 (1) 0 4 108 : 67 41 35
4 TB Uphusen Vikings 16 8 (3) 0 5 123 : 102 21 30
5 TV Lilienthal 16 8 0 7 (1) 92 : 95 -3 25
6 ATS Buntentor Knights 16 8 0 7 (1) 89 : 95 -6 25
7 SG Seebergen/Lilienthal (GF) 15 3 0 12 62 : 83 -21 9
8 TuS Bloherfelde 15 2 0 13 57 : 106 -49 6
9 TSV Lesum-Burgdamm 16 1 0 15 56 : 134 -78 3
In Klammern Siege/Niederlagen in der Verlängerung
*Es steht noch ein Nachholspiel aus


Die Abschlussscorerwertung*:

PlatzSpielerTeamSpieleToreVorlagenScorerpunkte
1 Horn, Steffen SG Mittelnkirchen/Stade 14 27 24 51
2 Helfer, Dennis TB Uphusen Vikings 14 30 17 47
3 Krüger, Raiko SG Hannover 16 22 23 45
4 von Staa, Oliver TB Uphusen Vikings 16 27 16 43
5 Boss, Andreas TB Uphusen Vikings 14 22 16 38
6 Hartmann, Andrej STV Sedelsberg Hawks 15 23 12 35
7 Geller, Anatoli STV Sedelsberg Hawks 15 27 7 34
8 Arning, Gordon ATS Buntentor Knights 14 21 11 32
9 Butau, Kirill STV Sedelsberg Hawks 15 15 15 30
10 Cvijetinovic, Dario TV Lilienthal 16 25 3 28
11 Hoffmann, Jonas SG Mittelnkirchen/Stade 7 18 10 28
12 Henckel, David TB Uphusen Vikings 15 18 9 27
13 Bockholt, Florian TuS Bloherfelde 13 16 11 27
14 Lange, Torben TSV Lesum-Burgdamm 16 19 6 25
15 Berenthal, Lennart TV Lilienthal 15 17 7 24
15 von Kroge, Finn SG Mittelnkirchen/Stade 16 17 7 24
17 Bruns, Olav STV Sedelsberg Hawks 13 18 4 22
18 Bojarra, Vincent ATS Buntentor Knights 14 13 9 22
19 Harnesk, Johannes SG Hannover 5 10 12 22
20 Komarov, Denis ATS Buntentor Knights 14 11 10 21
21 Ebbinghaus, Erik TV Lilienthal 15 16 4 20
22 Richter, Sascha TB Uphusen Vikings 15 10 10 20
23 Günther, Martin TuS Bloherfelde 12 14 5 19
24 Erstling, Sebastian TuS Bloherfelde 12 13 6 19
25 Ropers, Jannick SG Mittelnkirchen/Stade 12 11 8 19
26 Paprott, Frank SG Hannover 13 15 3 18
27 Bischof, Christian SG Hannover 12 11 7 18
28 Kimmig, Andre SG Seebergen/Lilienthal (GF) 8 8 10 18
29 Schweiger, Andreas STV Sedelsberg Hawks 13 8 9 17
30 Mieloch, Fabian ATS Buntentor Knights 15 5 12 17
31 Minnermann, Klaas SG Seebergen/Lilienthal (GF) 11 8 8 16
31 Winter, Paule ATS Buntentor Knights 16 8 8 16
33 Eichhorn, Thorben TV Lilienthal 15 11 4 15
34 Richter, Thiemo TB Uphusen Vikings 15 6 9 15
35 Neff, Thomas SG Hannover 13 12 2 14
36 Schnakenberg , Pasqual SG Seebergen/Lilienthal (GF) 13 10 4 14
37 Grabau, Daniel TV Lilienthal 14 7 7 14
38 Hellwig, Pascal Vincent SG Mittelnkirchen/Stade 13 7 5 12
39 Wildhagen, Maik SG Hannover 16 7 4 11
40 Rietdorf, Joana ATS Buntentor Knights 13 6 5 11
40 Töpfer, Simon SG Hannover 15 6 5 11
42 Hildebrandt, Kaj TSV Lesum-Burgdamm 15 7 3 10
43 Raddatz, Nico SG Mittelnkirchen/Stade 14 6 4 10
44 Kerlin, Arne SG Hannover 9 5 5 10
45 Jütting, Marvin TSV Lesum-Burgdamm 9 8 1 9
46 Schröder, Elias SG Mittelnkirchen/Stade 13 7 2 9
47 Riebesell, Matthies SG Mittelnkirchen/Stade 12 6 3 9
47 Strauß, Markus SG Seebergen/Lilienthal (GF) 7 6 3 9
47 Jordan, Joel TSV Lesum-Burgdamm 16 6 3 9
50 Oelgemöller, Phillip ATS Buntentor Knights 13 2 7 9
50 Diaz de Armas, Fabian TV Lilienthal 4 2 7 9
52 Sudmeier, Phillip ATS Buntentor Knights 10 8 0 8
52 Gömann, Ruben SG Hannover 9 8 0 8
54 Siljamo, Miro TV Lilienthal 3 6 2 8
55 Keller, Marc SG Hannover 2 5 3 8
55 Johannsen, Lasse TSV Lesum-Burgdamm 8 5 3 8
57 Kausch, Hendrik TSV Lesum-Burgdamm 11 3 5 8
57 Bogdanov, Andreas STV Sedelsberg Hawks 12 3 5 8
59 Gidion, Jörg STV Sedelsberg Hawks 13 1 7 8
60 Röttger, Hannes SG Seebergen/Lilienthal (GF) 11 5 2 7
61 Schmidt, Steven SG Hannover 7 4 3 7
62 Maier, Andreas STV Sedelsberg Hawks 8 2 5 7
63 Leiermann, Finn SG Seebergen/Lilienthal (GF) 11 5 1 6
64 Sicking, Constantin SG Hannover 15 3 3 6
64 Röder, Marcel TV Lilienthal 11 3 3 6
64 Seitz, Alexander TB Uphusen Vikings 3 3 3 6
67 Uther, Lars SG Mittelnkirchen/Stade 11 2 4 6
67 Dinter, Benjamin SG Hannover 13 2 4 6
67 Rüffer, Marcus TSV Lesum-Burgdamm 15 2 4 6
70 Fuhrmann, Tim TuS Bloherfelde 10 1 5 6
70 Brinkmann, Steffen TV Lilienthal 13 1 5 6
70 Lange, Udo TSV Lesum-Burgdamm 14 1 5 6
70 Stierle, Felix SG Seebergen/Lilienthal (GF) 10 1 5 6
70 Ruppel, Johannes TuS Bloherfelde 2 1 5 6
75 Göbel, Torben SG Mittelnkirchen/Stade 11 3 2 5
75 Bauer, Leon TV Lilienthal 15 3 2 5
75 Scholly, Florian TSV Lesum-Burgdamm 3 3 2 5
78 Mumperow, Jonas TV Lilienthal 14 1 4 5
78 Fischer, Thomas TSV Lesum-Burgdamm 13 1 4 5
78 Langosz, Malte TB Uphusen Vikings 7 1 4 5
81 Menne, Aaron ATS Buntentor Knights 6 4 0 4
81 Osmers, Tjard SG Seebergen/Lilienthal (GF) 7 4 0 4
83 Murken, Maximilian SG Seebergen/Lilienthal (GF) 13 3 1 4
83 Weyer, Hendrik ATS Buntentor Knights 13 3 1 4
85 Oetting, Yuri SG Seebergen/Lilienthal (GF) 8 2 2 4
85 Klockgether, Stefan TuS Bloherfelde 13 2 2 4
85 Kerkola, Jarkko SG Hannover 6 2 2 4
85 Breuckmann, Jonas SG Seebergen/Lilienthal (GF) 10 2 2 4
89 Steiert, Thorsten TSV Lesum-Burgdamm 14 1 3 4
89 Tietz, Frederik SG Hannover 14 1 3 4
91 Entelmann, Lisa SG Seebergen/Lilienthal (GF) 9 0 4 4
92 Siegmund, Christian ATS Buntentor Knights 6 3 0 3
93 Janssen, Marco SG Seebergen/Lilienthal (GF) 6 2 1 3
93 Lackmann, Jan TB Uphusen Vikings 15 2 1 3
93 Schrübbers, Steffen TuS Bloherfelde 8 2 1 3
93 Faber, Christian Hermann ATS Buntentor Knights 6 2 1 3
97 Kromm, Alexander STV Sedelsberg Hawks 15 1 2 3
97 Li, Maureen TuS Bloherfelde 12 1 2 3
97 Allermann, Kai TB Uphusen Vikings 16 1 2 3
100 Kinner, Jonte TV Lilienthal 8 0 3 3
100 Balandin, Andreas STV Sedelsberg Hawks 8 0 3 3
100 Leibecke, Frederik TV Lilienthal 11 0 3 3
100 Neubauer, Jan-Lucca TV Lilienthal 10 0 3 3
100 von Kroge, Florian SG Mittelnkirchen/Stade 3 0 3 3
100 Kersting, Leonard ATS Buntentor Knights 15 0 3 3
106 Klein-Henning, Hendrike TuS Bloherfelde 13 2 0 2
106 Fitschen, Christian SG Mittelnkirchen/Stade 12 2 0 2
106 Lubes, Björn SG Seebergen/Lilienthal (GF) 3 2 0 2
109 Hoogestraat, Dirk TuS Bloherfelde 11 1 1 2
109 Hodgkinson, Peter SG Seebergen/Lilienthal (GF) 11 1 1 2
109 Tiedemann, Mike SG Mittelnkirchen/Stade 13 1 1 2
109 Eiselt, Andreas TuS Bloherfelde 13 1 1 2
109 Hupe, Patrick SG Hannover 8 1 1 2
109 Schubert, Chris SG Hannover 6 1 1 2
115 Gidion, Daniel STV Sedelsberg Hawks 15 0 2 2
116 Theuerholz, Jannik SG Seebergen/Lilienthal (GF) 7 1 0 1
116 Sloth, Malte SG Mittelnkirchen/Stade 10 1 0 1
116 Paech, Torben SG Mittelnkirchen/Stade 12 1 0 1
116 Gathen, Adrian SG Mittelnkirchen/Stade 4 1 0 1
116 Baltas, Cem ATS Buntentor Knights 6 1 0 1
116 Helfer, Jonas TB Uphusen Vikings 7 1 0 1
116 Daab, Tilman TuS Bloherfelde 3 1 0 1
116 Gündogar, Diyar TuS Bloherfelde 2 1 0 1
116 Strauß, Cedric TuS Bloherfelde 1 1 0 1
125 Bünger, Julian SG Hannover 11 0 1 1
125 Wieger, Timo SG Hannover 15 0 1 1
125 Rastedt, Maren TuS Bloherfelde 5 0 1 1
125 Gerschau, Dennis SG Seebergen/Lilienthal (GF) 11 0 1 1
125 Ford, Clive SG Seebergen/Lilienthal (GF) 12 0 1 1
125 Hinrichs, Mike STV Sedelsberg Hawks 5 0 1 1
125 Stechmann, Lukas SG Mittelnkirchen/Stade 9 0 1 1
125 Butau, Oleg STV Sedelsberg Hawks 12 0 0 0
125 Forke, Florian TB Uphusen Vikings 14 0 1 1
125 Niebuhr, Daniel TB Uphusen Vikings 5 0 1 1
125 Jäger, Louis ATS Buntentor Knights 11 0 1 1
125 Rajhan, Shanthoj ATS Buntentor Knights 13 0 1 1
125 Komarov, Pavel ATS Buntentor Knights 15 0 1 1
125 von Kroge, Shari SG Mittelnkirchen/Stade 8 0 1 1
125 Stecklein, Oleg STV Sedelsberg Hawks 5 0 1 1
125 Voelkl, Malte TV Lilienthal 4 0 1 1
125 Borsum, Malte SG Hannover 3 0 0 0
125 Riddermann, Matthias SG Seebergen/Lilienthal (GF) 8 0 0 0
125 Lennier, Kevin SG Seebergen/Lilienthal (GF) 3 0 0 0
125 Uther, Niklas SG Mittelnkirchen/Stade 5 0 0 0
125 Rüffer, Peer TSV Lesum-Burgdamm 10 0 0 0
125 Goertz, Moritz TB Uphusen Vikings 1 0 0 0
125 Diers, Detlev SG Hannover 8 0 0 0
125 Priewe, Kevin TSV Lesum-Burgdamm 12 0 1 1